为进一步丰富校园文化生活,普及计算机算法和程序设计知识,提高大学生综合素质,激发学生的学习热情,11月27日,由教务处主办、信息学院承办的北京化工大学第十六届程序设计新生赛在计算中心成功举行。本次竞赛吸引了来自材料学院、机电学院、信息学院、文法学院、国际学院、化学学院等多个学院的270名同学报名参赛,参赛人次刷新了新生赛的最高记录。
比赛现场
本次竞赛共设置了13道算法题,经过三个半小时的激烈角逐,共有234名同学至少解出一道题。根据评奖规则,此次竞赛共评出一等奖24名,二等奖48名,三等奖72名。计信21级黄东琦同学获得冠军,计信21级蒋英健同学和计信21级邱若昕同学分别获得亚军和季军。获奖名详见附件。
见证成长,表彰卓越,12月3日,北京化工大学第十六届程序设计新生赛颁奖典礼在新校区教学楼B阶302隆重举行,信息学院院长王友清、教务处副处长杜增智、信息学院副院长李大字、信息学院党委副书记邹海燕、教务处实践与创新教育科科长李庆、指导教师代表、参赛学生参加颁奖典礼。会议由计算中心主任尤枫主持。
李大字副院长首先致颁奖词,她介绍了信息学院承办我校程序设计竞赛的情况,并回顾了近年来我校学生参加ICPC等国际国内顶级程序设计竞赛取得的成就; 接着,刘勇老师作为教练代表分享了指导学生参加学科竞赛的收获;最后,与会领导为获奖同学颁发获奖证书和奖杯。
邹海燕副书记为一等奖获奖者颁奖
李大字副院长为一等奖获奖者颁奖
杜增智副处长为一等奖获奖者颁奖
王友清院长为冠亚季军获奖者颁奖
此次竞赛,我校将选拔出30名2021级同学加入北京化工大学ACM集训队,为2022年ICPC、CCPC、蓝桥杯等高水平学科竞赛培养优秀参赛队员。我校自2005年开始组织学生参加ACM竞赛,在学校教务处、信息学院等各个部门的大力支持下,经过十几年的积累探索,逐步形成了规范的学科竞赛人才培养体系。未来,我们将继续努力,以稳定持续的获得国家一等奖为目标,为切实推进学校“双一流”建设贡献力量。
附录:
北京化工大学第十六届程序设计竞赛新生赛获奖名单
排名 | 姓名 | 解题数 | 奖励 | 排名 | 姓名 | 解题数 | 奖励 |
一等奖 | |||||||
1 | 黄东琦 | 10 | 一等奖 | 13 | 王梓逸 | 6 | 一等奖 |
2 | 蒋英健 | 9 | 一等奖 | 14 | 张宇琦 | 6 | 一等奖 |
3 | 邱若昕 | 8 | 一等奖 | 15 | 徐鋆 | 6 | 一等奖 |
4 | 许一凡 | 8 | 一等奖 | 16 | 刘封亨 | 6 | 一等奖 |
5 | 汪孔煜 | 8 | 一等奖 | 17 | 吕锦豪 | 6 | 一等奖 |
6 | 刘祥睿 | 7 | 一等奖 | 18 | 汪玉松 | 6 | 一等奖 |
7 | 付晓 | 7 | 一等奖 | 19 | 彭世麟 | 6 | 一等奖 |
8 | 赵逸飞扬 | 7 | 一等奖 | 20 | 周显超 | 6 | 一等奖 |
9 | 徐康灵 | 7 | 一等奖 | 21 | 毛志远 | 6 | 一等奖 |
10 | 薛墨寒 | 7 | 一等奖 | 22 | 张欣怡 | 6 | 一等奖 |
11 | 徐文博 | 6 | 一等奖 | 23 | 储士博 | 6 | 一等奖 |
12 | 江伟琪 | 6 | 一等奖 | 24 | 胡晋 | 6 | 一等奖 |
二等奖 | |||||||
25 | 孙桐宇 | 6 | 二等奖 | 49 | 陈梓熙 | 5 | 二等奖 |
26 | 赵吉凯 | 6 | 二等奖 | 50 | 王毓杰 | 5 | 二等奖 |
27 | 周毅夫 | 6 | 二等奖 | 51 | 陈嘉诚 | 5 | 二等奖 |
28 | 岳士超 | 5 | 二等奖 | 52 | 刘春雨 | 5 | 二等奖 |
29 | 何宸嘉 | 5 | 二等奖 | 53 | 段佳俊 | 5 | 二等奖 |
30 | 戴超杰 | 5 | 二等奖 | 54 | 卢甜甜 | 5 | 二等奖 |
31 | 樊文强 | 5 | 二等奖 | 55 | 刘实 | 5 | 二等奖 |
32 | 王翌丞 | 5 | 二等奖 | 56 | 檀东鑫 | 5 | 二等奖 |
33 | 刘时维 | 5 | 二等奖 | 57 | 王霖毅 | 5 | 二等奖 |
34 | 刘佳棋 | 5 | 二等奖 | 58 | 麻乐 | 5 | 二等奖 |
35 | 廖丽婕 | 5 | 二等奖 | 59 | 贾斯宇 | 4 | 二等奖 |
36 | 张子煊 | 5 | 二等奖 | 60 | 王妍 | 4 | 二等奖 |
37 | 周权 | 5 | 二等奖 | 61 | 卢子豪 | 4 | 二等奖 |
38 | 洪东鹏 | 5 | 二等奖 | 62 | 刘家瑞 | 4 | 二等奖 |
39 | 李沛洲 | 5 | 二等奖 | 63 | 黄佳勋 | 4 | 二等奖 |
40 | 李秋予 | 5 | 二等奖 | 64 | 彭瀚 | 4 | 二等奖 |
41 | 黄琪琛 | 5 | 二等奖 | 65 | 刘益硕 | 4 | 二等奖 |
42 | 曾斌 | 5 | 二等奖 | 66 | 杨晔 | 4 | 二等奖 |
43 | 方雨程 | 5 | 二等奖 | 67 | 李琰 | 4 | 二等奖 |
44 | 尚佳豪 | 5 | 二等奖 | 68 | 刘鑫 | 4 | 二等奖 |
45 | 董金涛 | 5 | 二等奖 | 69 | 邢宇扬 | 4 | 二等奖 |
46 | 李卓敏 | 5 | 二等奖 | 70 | 李健坤 | 4 | 二等奖 |
47 | 李雨阳 | 5 | 二等奖 | 71 | 王暄智 | 4 | 二等奖 |
48 | 万峻宏 | 5 | 二等奖 | 72 | 任思颖 | 4 | 二等奖 |
三等奖 | |||||||
73 | 赵桐 | 4 | 三等奖 | 109 | 杨子怡 | 3 | 三等奖 |
74 | 陈乐 | 4 | 三等奖 | 110 | 苗暄翊 | 3 | 三等奖 |
75 | 吕佳林 | 4 | 三等奖 | 111 | 于诗宁 | 3 | 三等奖 |
76 | 程志凯 | 4 | 三等奖 | 112 | 方敬梧 | 3 | 三等奖 |
77 | 刘曜华 | 4 | 三等奖 | 113 | 胡世慧 | 3 | 三等奖 |
78 | 莫志健 | 4 | 三等奖 | 114 | 辛星辰 | 3 | 三等奖 |
79 | 许志豪 | 4 | 三等奖 | 115 | 马钰超 | 3 | 三等奖 |
80 | 周星宇 | 4 | 三等奖 | 116 | 卢欣容 | 3 | 三等奖 |
81 | 张志成 | 4 | 三等奖 | 117 | 李秉旺 | 3 | 三等奖 |
82 | 周洋 | 4 | 三等奖 | 118 | 王睿涵 | 3 | 三等奖 |
83 | 史连杰 | 4 | 三等奖 | 119 | 琚天弘 | 3 | 三等奖 |
84 | 宋昭庆 | 4 | 三等奖 | 120 | 杨青博 | 3 | 三等奖 |
85 | 熊天翔 | 4 | 三等奖 | 121 | 王晨昊 | 3 | 三等奖 |
86 | 王康骏 | 4 | 三等奖 | 122 | 刘文彬 | 3 | 三等奖 |
87 | 程明 | 4 | 三等奖 | 123 | 朱文烨 | 3 | 三等奖 |
88 | 于航 | 4 | 三等奖 | 124 | 李旻泽 | 3 | 三等奖 |
89 | 宋子轩 | 4 | 三等奖 | 125 | 孙鸿洋 | 3 | 三等奖 |
90 | 谢金良 | 4 | 三等奖 | 126 | 尤元锋 | 3 | 三等奖 |
91 | 黄滨宇 | 4 | 三等奖 | 127 | 武雨婷 | 3 | 三等奖 |
92 | 鱼翔 | 4 | 三等奖 | 128 | 黄永超 | 3 | 三等奖 |
93 | 王海翔 | 4 | 三等奖 | 129 | 邢佳蓉 | 3 | 三等奖 |
94 | 周颖杰 | 3 | 三等奖 | 130 | 曾宪发 | 3 | 三等奖 |
95 | 王培森 | 3 | 三等奖 | 131 | 赵畅 | 3 | 三等奖 |
96 | 程熠辉 | 3 | 三等奖 | 132 | 吕荣硕 | 3 | 三等奖 |
97 | 马睿 | 3 | 三等奖 | 133 | 赵昂昂 | 3 | 三等奖 |
98 | 郭蕙冉 | 3 | 三等奖 | 134 | 韩帅恒 | 3 | 三等奖 |
99 | 吴奕衡 | 3 | 三等奖 | 135 | 李宗泽 | 3 | 三等奖 |
100 | 许永达 | 3 | 三等奖 | 136 | 李梦翔 | 3 | 三等奖 |
101 | 晏心逸 | 3 | 三等奖 | 137 | 陈敏娴 | 3 | 三等奖 |
102 | 熊亿 | 3 | 三等奖 | 138 | 王正翔 | 3 | 三等奖 |
103 | 肖志宏 | 3 | 三等奖 | 139 | 黄果 | 3 | 三等奖 |
104 | 周圣杰 | 3 | 三等奖 | 140 | 李博 | 3 | 三等奖 |
105 | 葛欣怡 | 3 | 三等奖 | 141 | 干雨果 | 2 | 三等奖 |
106 | 袁泽宇 | 3 | 三等奖 | 142 | 康宁 | 2 | 三等奖 |
107 | 李欣颖 | 3 | 三等奖 | 143 | 赵翊彤 | 2 | 三等奖 |
108 | 姜奥 | 3 | 三等奖 | 144 | 陈宸震 | 2 | 三等奖 |